Найдено - заведений
Показать

Закон о запрете табака для любителей кальяна

Новые подробности закона о запрете табакокурения

Закон, запрещающий курение табака в общественных местах, во многом изменит положение в сфере никотинового бизнеса, причем это будет касаться абсолютно всех – как крупных производителей, так и обычных предпринимателей, чья деятельность так или иначе связана с кальянной продукцией. Вот только отразится ли он на здоровье самих курильщиков?

Теперь, согласно новому закону, рестораторы и кальянщики должны позаботиться о том, чтобы на столах в их заведениях не было пепельниц, а также отвести новые помещения для курящих.

Хозяева баров и кафе утверждают, что подавляющее большинство их клиентов предпочитают расположиться за столиками, где можно было бы спокойно покурить. По их мнению, нововведения лишь усугубят нечестную конкуренцию, когда можно будет договориться с чиновниками на местном уровне и разрешить курение, переманивая тем самым клиентов у более добросовестных соседей.

И если подстроиться под новые запреты будет немного легче заведениям общепита, то как быть кальянным, где подача кальяна составляет основную часть дохода?

Варианты развития событий есть. Самый честный и законопослушный – переоборудование помещений с сильной вытяжкой. Однако технические требования к ним настолько высоки, что отважиться на перемены смогут далеко не все.

Наиболее же прогнозируемый вариант – обустройство кальянных в частных квартирах.

Примечательно, что чиновники в ответ на многочисленные резонные возмущения ценителей кальяна, приводят доводы не о возможном вреде от курения кальянных смесей, а рассуждают о необходимости борьбы с табачно-сигаретным культом.

Отзывы