Найдено - заведений
Показать

Официальное разрешение курения кальяна в московских кафе

Курение кальяна в московских кафе официально разрешено

Столичные кафе и рестораны теперь на законном основании предлагают посетителям курение кальяна и электронных сигарет. После поправок, внесенных в закон о запрете курения, под табу оказались лишь те вещества, в состав которых входит табак.

Антитабачный закон, вступивший в действие в начале июня 2014 года по территории всей Российской Федерации, предполагает запрет на курение в общественных местах: гостиницах и общежитиях, местах общественного питания, поездах, судах дальнего плавания, вокзалах и аэропортах. Помимо прочего на данных территориях запрещается продажа табачных изделий.

Согласно принятому закону закурить в том же ресторане все же можно, однако лишь выйдя на проветриваемую летнюю площадку. При этом на стенах заведения должны быть вывешены знаки, запрещающие курение в помещении.

Как выяснилось после официального разъяснения от Роспотребнадзора, данный закон не распространяется на кальян и электронные сигареты. Запрещается непосредственно табакокурение, при котором используется табачный лист в чистом виде либо же смеси на его основе.

После соответствующих уточнений, в кафе и ресторанах Москвы стало возможным курение кальяна, однако с небольшой оговоркой – для его приготовления необходимо использовать лишь фруктовые курительные смеси.

Отзывы