Найдено - заведений
Показать

Курение кальяна в общественных местах

Кальянокурение под полным запретом?

Ввиду того, что в законе, запрещающем табакокурение в общественных местах, была найдена лазейка относительно курения кальяна, планируется ввести полный и окончательный запрет на эту услугу в увеселительных заведениях.

Сенатор Вадим Тюльпанов весьма обеспокоен тем, что закон о запрете табакокурения в общественных местах, принятый летом 2014 года, не касается курения кальяна.

В результате кафе и рестораны предлагают посетителям данный вид услуги, включающий использование курительных смесей без никотина.

Сенатор полагает, что повсеместное распространение кальяна самым негативным образом сказывается на здоровье не только курящих, но и присутствующих рядом людей, поскольку курение даже на первый взгляд безобидной фруктовой смеси вызывает появление  воздухе продуктов горения.

Кроме того, невозможно доподлинно проверить состав самих смесей, в которых может оказаться никотин в виде экстракта и прочие вредные для здоровья компоненты, вплоть до психотропных веществ.

Законопроект, предложенный Вадимом Тюльпановым, предполагает внесение изменений в действующий закон, согласно которым курение кальяна в общественных местах окажется под полным запретом.

В случае его принятия курить кальян будет можно лишь в специально отведенных для этого помещениях, а нарушение данного закона будет грозить весьма существенным штрафом: до 30 тысяч рублей для физических лиц и до 80 тысяч – для юридических лиц.

Отзывы