Найдено - заведений
Показать

Что можно привезти с собой из Египта

Что можно привезти с собой из Египта

Какая же поездка в Египет обойдется без кальяна, и если вам понравилось коротать долгие вечера за этим инструментом релаксации, тогда можно купить себе такой на долгую добрую память. Классический египетский кальян носит гордое, звонкое название «Шиша», и является истинным потомком кальянов, которыми баловались еще древние шейхи и халифы из сказаний, сказок. Кроме своей непосредственной функции, кальян с успехом выступит и в роли изобразительного, декоративного украшения, которому позавидуют ваши уважаемые гости. Нужно постоянно помнить - качественных дешевых кальянов просто не бывает, следовательно предлагая вам недорогой образец местного быта, вам наверняка продадут подделку.
Если же вы не только ценитель прекрасного, но и любитель почаевничать, или таковые имеются среди ваших знакомых, возвратиться на родину без коробочки-другой чая Каркаде вы просто-напросто нигде не сможете. Состоящий из гибискуса или суданской розы, с характерным кисловатым вкусом, он обладает тонизирующим действием и эффективно очищает кровь, следовательно ценится как за прекрасные вкусовые качества, так и пользу для здоровья. Недаром сами древние египтяне называют каркаде напитком фараонов, ибо это лучший напиток среди себе подобных.
Классический, великолепный пример сувениров, впитавших в себя единственный, неповторимый национальный колорит - чашки, тарелки, блюда, пепельницы с нанесенными на них рисунками в виде, так сказать, египетских божеств, фараонов, иероглифов и узоров. Такой вот сувенир приятно порадует друзей, да и вам будет, прежде всего, напоминать о прекрасно проведенном совместно времени и поднимать настроение.
Статуэтки и маленькие фигурки все тех же фараонов и богов - простенько и со вкусом, правда покупая их, необходимо соблюдать осторожность - велик шанс приобрести статуэтки, изображающие символы смерти либо приносящие беды, которые местные жители ни в коем случае не купят, вам же их с удовольствием, радостью «впарят», пользуясь вашим полным незнанием и наивностью. К таким, так сказать, сувенирным изгоям в частности относятся саркофаги, пирамиды, шакалы и сфинксы.
В погоне за морскими сувенирами помним, что многие ракушки находятся под охраной и запрещены к вывозу, следовательно, покупая дары моря в подозрительных лавчонках или с рук, вы серьезно рискуете навлечь на себя гнев египетского правосудия.
Не следует обходить вниманием и аромамасла, заодно выведаете у торговцев и некоторые великие тайны парфюмерии, и набедренные платки, которые обычно украшают тело восточных танцовщиц и оказывают магическое воздействие на мужчин - каждый из них втайне сладко мечтает о восточной принцессе, а надев такой платок и выучив танец живота, вы сможете всюду стать одной из них.

Отзывы